NotiArte

museo de panamá homenajea a cruz-diez a través de una subasta

El próximo 1 de junio el Museo de Arte Contemporáneo de Panamá (MAC) realizará una subasta de obras artísticas con el fin de recaudar fondos para sus programas sociales y educativos, todo este evento enmarcado en un homenaje al artista plástico venezolano, Carlos Cruz-Diez. En el encuentro será incluida una obra de Cruz-Diez, la litografía “Serie Cardíaca Rectángulo 1” (2015), y contará con la participación de 58 artistas nacionales e internacionales que aportarán diferentes obras para ser subastadas. Museo de Arte Contemporáneo de Panamá El MAC indicó que la intención es impulsar los programas sociales que el museo dirige. EducArte es un proyecto educativo, orientado a formar creativamente a niños y adolescentes de escuelas públicas de escasos recursos, mientras que ArteTerapia está dirigido a pacientes hospitalarios y ambulatorios del Instituto Oncológico Nacional y del Hospital del Niño. Aunado a esto, la idea es agradecer a Cruz-Diez como pionero del arte cinético en ámbito mundial y por su apoyo al desarrollo artístico en la cultura panameña, tal como informó el Museo de Arte Contemporáneo de Panamá a EFE. El ente cultural puntualizó que estas actividades están orientadas al rescate de la memoria artística de Panamá, recogiendo una serie de artistas consagrados de ese país. Fotografía principal: eluniversal.com

Fuente: RevistaExclusiva.com